Город: Саратов

Бесплатная горячая линия

8 (8452) 25-05-11

Мы на связи круглосуточно

Судебный приказ о взыскании алиментов

При разводе один из супругов, с которым остается несовершеннолетний ребенок, может рассчитывать на получение алиментов. Алименты могут уплачиваться добровольно, а могут взыскиваться и в судебном порядке. Судебный порядок предполагает взыскание по судебному приказу и по исковому производству. Рассмотрим случай взыскания алиментов по судебному приказу.

Итак, для выдачи судебного приказа необходимо обратиться в судебный участок мирового суда по месту жительства супруга с соответствующим заявлением. Далее суд в течение 5 дней рассматривает заявление и выдает судебный приказ о взыскании алиментов. Судебный приказ является исполнительным документом, поэтому сразу после его получения направляется в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Должник может обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента вынесения судебного приказа путем направления соответствующего заявления в мировой суд. Суд безусловно отменяет судебный приказ, поэтому в случае если супруг возражает относительно взыскания с него алиментов, то разумнее обратиться в суд минуя стадию судебного приказа, сразу с исковым заявлением.

Заявление о выдаче судебного приказа не будет рассматриваться судом в случае если имеется спор об отцовстве, если требуется привлечение третьих лиц или если заявитель претендует на получение алиментов в твердой денежной сумме.

В случае если у Вас возникли вопросы по взысканию алиментов, Вы всегда можете обратиться в наше агентство с соответствующим вопросом, заполнив бланк онлайн консультации, по телефону или на личной консультации в одном из наших офисов.

Необходимо разрешить спор?
Предложим решение за 1 час

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, и вам перезвонит наш юрист. Или просто позвоните нам по телефону
8 (8452) 25-05-11

Сервис обратного звонка RedConnect