Город: Саратов

Бесплатная горячая линия

8 (8452) 25-05-11

Мы на связи круглосуточно

Куда обращаться при нарушении прав работодателем

Как говорил наш всеми любимый Ф. Энгельс: «Труд сделал из обезьяны человека». Все мы знаем это расхожее выражение. Если исходить из его логики, то «трудодатель» — это такое возвышенное существо, которое дает нам способ лучше узнать свои возможности, дает нам больше знаний, навыков, умений в нашей работе. Но зачастую при устройстве на новую работу мы сталкиваемся с начальниками, которые мало того не дают возможности развития, а еще и нарушают трудовые права работников.

Как правило, работник, права которого были нарушены не спешит обратиться в органы, осуществляющие защиту его прав, поскольку боится быть уволенным. Кроме того, этому способствует и негативная оценка коллег к действиям такого труженика - ну не принято в нашем обществе жаловаться.Иначе обстоит дело в развитых странах, где ситуация с малейшим нарушением может обернуться для недобросовестного нанимателя в массовые забастовки, а то и беспорядки, что приведет к значительным убыткам.

Но не все так печально, постепенно ситуация на рынке труда меняется и нанимателям все сложнее безнаказанно эксплуатировать работника. С каждым годом возрастает количество обращений в государственные органы, осуществляющие защиту прав работников.Все права работника закреплены в трудовом кодексе Российской Федерации. Они различны. Простые работники знают только о самых распространенных — о праве на своевременную выплату заработной платы, отдых, увольнение.

Так вот, если Вам вдруг показалось, что работодатель каким-либо образом нарушает Ваши права, Вы можете обратиться в следующие инстанции:

-Федеральная инспекция труда;

-Профсоюз;

-Комиссия по индивидуальным трудовым спорам;

-Суд.

Особенностью обращения в трудовую инспекцию и профсоюз является то, что при выявлении нарушения указанные органы могут принять штрафные санкции к нерадивому работодателю, но обязать его исполнять их предписания они все-таки полномочий не имеют.

По другому обстоит ситуация при обращении в суд или комиссию по трудовым спорам. При обращении работника на предприятии должна быть создана комиссия. В течении 10 дней комиссия обязана проверить доводы заявителя, принять по нему решение, после чего в срок не более 3-х дней, вручить заинтересованным сторонам. Далее нанимателю и труженику предоставляется десятидневный срок на обжалование принятого комиссией решения. Если его не последовало, то решение комиссии должно быть исполнено в трехдневный срок. В случае неисполнения решения работник имеет право обратиться в службу судебных приставов с заявлением о его принудительном исполнении.

Также трудовые споры могут быть рассмотрены судом без создания комиссии по индивидуальным спорам в порядке, установленном  ст. 391 ТК РФ.

Как показывает практика на сегодняшний момент самой действенной мерой для принуждения работодателя к исполнению трудового законодательства является все-таки суд. К сожалению количество таких дел не уменьшается, а от года к году только увеличивается, что связано в первую очередь с повышением общей юридической грамотности населения, и уже во вторую очередь с нежеланием работодателей соблюдать их права.

Так что, если Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваши права как работника нарушаются, не бойтесь обращаться во все возможные инстанции.

Необходимо разрешить спор?
Предложим решение за 1 час

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, и вам перезвонит наш юрист. Или просто позвоните нам по телефону
8 (8452) 25-05-11

Сервис обратного звонка RedConnect